Как определить правильную стартовую цену квартиры?



То, насколько сразу верно Вы определите стоимость своей недвижимости, во многом повлияет на то, насколько быстро Вы ее сдадите или продадите.
Многие хозяева недоумевают: почему их самая лучшая и замечательная квартира может  длительное время безрезультатно рекламироваться, не привлекая потенциальных клиентов.

Чаще всего проблема находится именно в изначально неправильном определении стартовой цены объекта недвижимости.


Правильная стартовая цена - это такая цена, которая привлечет максимальное количество желающих купить/арендовать Ваш дом, квартиру, офис.

Три простых шага, которые помогут выставить правильную цену:

  1. Просмотрите цены на аналогичные квартиры в Вашем районе. Помните о том, что цены, которые вы увидите в объявлениях, могут  больше отображать желания других собственников, чем реальное положение вещей. Помните, что информация в Интернете быстро устаревает, поэтому обращайте внимания на объявления не старше одного месяца.
  2.  Постарайтесь узнать цены совершенных сделок, то есть суммы, по которым квартиры были проданы или арендованы в реальности.  Помощь профессионального риелтора, работающего с Вашим районом может очень пригодиться в этом пункте.
  3. Осознайте, что Вы, как хозяин, и потенциальный клиент видите Вашу недвижимость "разными глазами". То, что имеет ценность для одного, может не иметь никакого значения для другого. Постарайтесь взглянуть на Вашу квартиру глазами постороннего человека, не обращая внимания на месяцы, потраченные на дизайнерский ремонт, зато заметив небольшую царапину на стене. 
Из практики Дениса Гудымы
Продавали квартиру в центре Киева, по улице Ярославов Вал. Собственник хотел получить за нее 300 тысяч долларов. Моя рекомендация была поставить реальную цену квартиры в 250 тысяч. Хозяин не согласился. Квартира продавалась год, за это время мы потратили время на 80 показов клиентам. В итоге квартиру купили за 245 тысяч. А все могло быть совсем по-другому :)

Правильно определенная цена поможет Вам сэкономить много времени на нерезультативных просмотрах, а также Вы сможете продать или сдать недвижимость по лучшей возможной цене на данный момент.

Поделиться:

0 коммент.